Accès direct au contenu

Dans :

Centre d'Histoire Culturelle des Sociétés contemporaines - Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines

Imprimer la page
impression pdf

CHCSC > Actualités > Colloques

Festival international et interdisciplinaire : aCROSS'17

MOUVEMENT : PENSÉE EXPÉRIENCE MODÈLES Rencontres artistiques scientifiques et pédagogiques Les nouvelles formes d’expression entre son, image, geste et mot

aCROSS'17.png
La 6ème édition du Festival aCROSS ’17 - Mouvement : pensée, expérience, modèles - est organisée conjointement par l’association aCROSS, le CDMC, le Centre tchèque de Paris, les Universités de Paris-Est (Laboratoire Littératures Savoirs et Arts, EA 4120), Paris 6 - Pierre et Marie Curie (Lutheries Acoustique Musique - Institut d’Alembert & le CNRS, UMR 7190), Versailles-Saint-Quentin-en-Yvelines / Paris Saclay (Centre d’Histoire Culturelle des Sociétés Contemporaines, EA 2448), Rouen (GRHis, EA 3831), Paris 1 Panthéon Sorbonne et le CNRS (Institut Acte, UMR 8218) en partenariat avec l’équipe de recherche LangArts.

Le Festival aCROSS est consacré aux diverses formes d’art contemporain qui explorent les interactions et échanges entre les mondes sonore, visuel et conceptuel, un accent particulier étant mis sur l’application des nouvelles technologies numériques. Depuis sa fondation, il s‘attache à mettre en place un dialogue entre la recherche, la création et la formation, dans différents domaines et à différents niveaux d‘enseignement - université, conservatoire supérieur, conservatoire municipal, enseignement artistique municipal.. Comportant un large éventail de formes diverses -expositions, concerts, projections, ateliers pédagogiques,…- le festival offre aux participants une structure d’accueil de valorisation de leurs activités créatrices. L’enjeu et l‘ambition est de créer un cadre stimulant pour des rencontres artistiques, scientifiques et pédagogiques dans le domaine de l’art interdisciplinaire et accueillant compositeurs, interprètes, chercheurs, pédagogues et élèves.

Programme et dates


/medias/photo/icone-puce-violet_1326980914396.gifEXPOSITION : du 20 avril au 10 juin
Centre tchèque de Paris - Salle Leoš Janáček

Affinités silencieuses, dialogues des regards croisés
Exposition d’oeuvres de Václav Boštík, Marcelle Cahn, Eve Gramatzki, Olga Karlíková, Jiří Kolář, Krochka, František Kupka, Denise Lioté, Ladislav Novák, Josef Šíma

/medias/photo/icone-puce-violet_1326980914396.gifSOIRÉE DU VERNISSAGE : 20 avril 19h
Centre tchèque de Paris - Salle Leoš Janáček

Compositions de Jean Yves Bosseur (Olivier Innocenti, accordéon bayan), d’Alexander Scriabin, de Paul Hindemith (Georges Bériachvili, piano), Improvisation d’Olivier Innocenti (eigenharp)

/medias/photo/icone-puce-violet_1326980914396.gifJOURNÉE D’ÉTUDE : 5 mai 9h45-18h
  ATELIERS PÉDAGOGIQUES

Écoles Municipales Artistiques de Vitry-sur-Seine Plateau des EMA

Modèles dynamiques dans la création et la pédagogie musicales contemporaines
Conférences, table ronde, présentation des nouveaux instruments numériques (Karlax, Cantor Digitalis, The Sound Cube, VocAlive)
Participants : François Delalande, Rémy Dury, Kevin Dahan, Jean-Pierre Moreau, Romain Blanc-Tailleur, Martin Laliberté, Xavier Hautbois, Michel Coury, Stéphane Magnin, Sébastien Béranger, Franck Boulègue, Jacopo Baboni Schillingi, Laure Marcel Berlioz, Lenka Stranska, Christophe d’Alessandro, Samuel Delalez, Boris Doval, Marysa.C. Hayes ; les élèves des EMA et les étudiants de l’UPEM (Samuel Boutros, Théo Bernard, David Fierro-Porto, Enzo Ianuzzi, Thomas Pachaud, Pascal Stevens).

/medias/photo/icone-puce-violet_1326980914396.gifCONCERT : 5 mai 20h
Écoles Municipales Artistiques de Vitry-sur-Seine Plateau des EMA

Les affinités silencieuses : dialogues croisés
Musique électroacoustique et images de synthèse en temps réel de Xavier Hautbois et Martin Laliberté avec Danielle Arrigoni, mezzo-soprano et Marisa C. Hayes, chorégraphe ; composition performances du Chorus Digitalis - Boris Doval, Samuel Delalez et Christophe d’Alessandro ; composition de Jacopo Baboni Schillingi pour saxophone baryton (Davy Basquin) et live computer.

/medias/photo/icone-puce-violet_1326980914396.gifCOLLOQUE INTERNATIONAL : 11 et 12 mai 9h-18h
CDMC

Mouvement et modèles dynamiques dans la pensée musicale

Participants : Mauricio Arturo Meza Ruiz, Samuel Lamontagne, Arthur Perini, Lenka Stranska, Marin Escande, Jean-Baptiste Masson, Jean-Marc Chouvel, Kevin Dahan, Anna Shvets, Anne Boissière, Valérie Ométak, Stéphan Sacchi, Nicolas Donin, Makis Solomos, Xu Yi, Martin Laliberté.

/medias/photo/icone-puce-violet_1326980914396.gifCONCERT SOIRÉE LITTÉRAIRE : 11 mai 20h
Centre tchèque de Paris, Salle Leoš Janáček

Recherches, fantaisies et gloses : mouvements dans la pensée musicale
Composition de Jean Dussek, Josquin des Près, Francesco Da Milano, de François Couperin,
Improvisations de Jean-Luc Tamby, Christophe d’Alessandro, Olivier Innocenti,
Texte de Laure Gauthier, écrivaine
Jean-Luc Tamby (luth), Christophe d’Alessandro (clavicorde),
Olivier Innocenti (accordéon Bayan, Bandonéon),Olivier Besson et Benjamin Guillot (lectures), Martin Laliberté (électronique temps-réel).

/medias/photo/icone-puce-violet_1326980914396.gifCONCERT : 14 mai 18h30
Église Sainte-Élisabeth-de-Hongrie

Les affinités silencieuses : dialogues polyphoniques
Compositions de Giuseppe Guami, Aurelio Bonelli, Girolamo Frescobaldi, César Franck, Christophe d’Alessandro
Improvisations d’Olivier Innocenti, Christophe d’Alessandro, Boris. Doval, Samuel Delalez.
Robert Expert (contre ténor), Christophe d’Alessandro (orgue, Cantor Digitalis), Olivier Innocenti (accordéon Bayan, EigenHarp),
Boris Doval (Cantor Digitalis et VocAlive), Samuel Delalez (VocAlive).

/medias/photo/icone-puce-violet_1326980914396.gifCOLLOQUE INTERDISCIPLINAIRE : 15, 16, 17 mai

15 mai (Rouen, Maison de l‘Université)
16 mai (Centre Saint Charles, Paris 15ème)
17 mai (Centre tchèque de Paris 6ème)

La cinétique des arts

Participants : Sharon Kanach, Pierre-Albert Castanet, Gérard Pelé, Martin Laliberté, Loïc Bertrand, Célio Paillard, Elhem Younes, Faten Chouba Skhiri, Caroline Barbier de Reulle, Philippe Jubard, Philippe Labroue, Laure Potrovic, Biliana Vassileva, Florent Di Bartolo, Indré Eugenija Zelvyte, Georges Bériachvili, Xavier Hautbois, Jacopo Baboni Schilingi, Martin Kaltenecker, Nicolas Darbon.

/medias/photo/icone-puce-violet_1326980914396.gifPERFORMANCE : 17 mai 16h
Centre tchèque de Paris - Salle Leoš Janáček

JI2 pour synthétiseur
Célio Paillard, Nicolas Le Mignot, Frédéric Mathevet

/medias/photo/icone-puce-violet_1326980914396.gifVIDÉO : 15 mai 16h - 16 mai 17h
Rouen, M. de l‘Université - Centre Saint Charles

Mouvements (suite)

Laurent Golon, sculpture sonore - Jean-Marc Chouvel, électroacoustique

/medias/photo/icone-puce-violet_1326980914396.gifCONCERT DE CLÔTURE : 17 mai 20h
Centre tchèque de Paris - Salle Leoš Janáček

Le temps des brumes languissantes
Composition de Leoš Janáček, Stéphan Magnin, Michel Coury, Giacinto Scelsi, Jean-Yves Bosseur
Improvisation d’Olivier Innocenti
Poésie expérimentale de Jiří Kolář et de Ladislav Novák
Interprètes : Olivier Besson (lecteur), Davy Basquin (saxophone), Danielle Arrigoni (chant), Olivier Innocenti (accordéon Bayan, Eigenharp), Vessela Tchalakov (piano), Alexia Serre (danse).

Informations complémentaires :

Président d’honneur : François Delalande
Président : Pierre-Albert Castanet
Vice-Présidents : Jean-Marc Chouvel, Martin Laliberté
Directrice artistique et exécutive : Lenka Stransky
Comité d’organisation du Festival : Christophe d’Alessandro, Jean-Yves Bosseur, Michel Coury, Jean-Marc Chouvel, Xavier Hautbois, Martin Laliberté, Vaclav Stransky

> Informations : http://acrossfestival.weebly.com/
> Télécharger le programme [PDF - 763 Ko]
> Télécharger la brochure complète [PDF - 9 Mo] du festival

Dernière mise à jour de cette page : 30 mars 2017


Informations pratiques

Du jeudi 20 avril au mercrerdi 17 mai
 

Recherche d'une actualité

Recherche d'une actualité

http://www.uvsq.fr